Federación de Asociaciones Empresariales de Empresas de Inserción

Nos mudamos!!! Nueva Dirección: Calle Bustos 2, 28038, Madrid             Síguenos en

Fase de Admisión de Licitadores

CRITERIOS DE SELECCIÓN: ADMITIR EN LA LICITACIÓN EXCLUSIVAMENTE A EMPRESAS DE INSERCIÓN

¿Se puede admitir en la licitación de un contrato público exclusivamente a empresas de inserción?  La respuesta es que no en todos los contratos ni con carácter general, pero sí que contamos con tres posibilidades para que únicamente las Empresas de Inserción participen en la licitación y resulten adjudicataria del contrato:

A través de los Contratos Reservados. Se trata de la gran novedad normativa (Disposición Adicional Séptima de la Ley 30/2007, de 30 de octubre, y artículo 19 de la Directiva Comunitaria 2004/18/CE), a través de la cual se restringe la participación en los contratos públicos exclusivamente a Empresas de Inserción y Centros Especiales de Empleo. 

Mediante una exigencia de Solvencia Técnica. En el proceso de adjudicación se valora la capacidad de los licitadores (su idoneidad a priori para ejecutar debidamente el contrato), lo que determina quiénes serán admitidos a la licitación. En este caso, si el contrato incorpora un contenido relevante de inserción sociolaboral y sólo las Empresas de Inserción son capaces de ejecutar el contrato con las debidas garantías, sí que será posible admitir en la licitación exclusivamente a empresas de inserción.

Utilizando el Contrato Menor y el Procedimiento Negociado. Se trata de los contratos de menor cuantía, a través de los cuales es factible contratar de manera directa con Empresas de Inserción.